Auction 58
58-6641 Merian,M.
Topographia Germaniae Inferioris daß ist Beschreibung und Abbildung der Vornehmsten Stätten, Vöstungen und Öhrter.. in den XVII Niederländischen Provintien liegend, Als Brabant, Limburch, Mechelen, Geldern, Zütphen...etc. (Ffm., Merian um 1680). Fol. Mit gest. Titel, 12 dplblgr. Kupferkarten u. 107 Kupfertafeln mit 158 Ansichten u. Grundrissen. 283 (ohne 3-4, Kupferverzeichnis) S., 10 Bl. Reg. Neuer Prgt. unter Verwendung von altem Material mit Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fleckig).
Schuchhardt 68 C. - Mit schönen Ansichten von Antwerpen, Brüssel, Mechelen, Geldern, Nimwegen, Groningen, Amsterdam, Leiden, Utrecht, Rotterdam, Gent, Luxemburg u.v.a. - Der gest. Titel angefalzt u. aufgezogen. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Vors. erneuert.