Auction 58
58-6660 Haxthausen,A.v.
Die Kriegsmacht Rußlands in ihrer historischen, statistischen, ethnographischen und politischen Beziehung. Besonderer Abdruck aus dem dritten Bande der Studien über Rußland. Bln., Behr 1852. IV S., 2 Bl., 208 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieb., etw. best., Rckn. mit Fehlst. im Bezug).
Vgl. Embacher 142 (Gesamtwerk Hannover u. Bln. 1847-52). - Auf Wunsch von Zar Nikolaus unternahm H. eine wissenschaftliche Reise durch Rußland zur Erforschung der Agrarverhältnisse. - (=SA a.d.dritten Bande d. Stud. über Russland). Etw. gebräunt, anfangs etw. stockfl., letztes Bl. mit restaur. Randläs., vord. Vors. u. Innendeckel gestemp.