Auction 136:
Auction 58
58-7497 Busingen.
"Contrée de Busingen Lauwerz Röthen e ou Rossberg avant la terrible catastrophe du 22 Septembre 1806". Altkolor. Aquatintaradierung v.F.Hegi n. u. bei G.Rahn, Zürich ca. 1810. 31 x 44,3 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"2. September 1806: Bergsturz von Goldau SZ Nach den nassen Jahren 1804 und 1805 sowie starken Regengüssen im Juli und August 1806 rutschten am Rossberg auf einer Mergel-Gleitschicht 35 bis 40 Millionen m3 Felsmasse ab. Die Dörfer Goldau, Röthen und Busingen wurden begraben, eine Flutwelle im Lauerzersee verheerte auch das Dorf Lauerz. 953 Menschen, 395 Stück Vieh, 183 Haushaltungen, 126 bewohnte Häuser, 85 Scheunen und andere Gebäude wurden ausradiert. Es war der verheerendeste Bergsturz in historischen Zeiten" (www.planat.ch). - Gebräunt, etw. stockfl., in den Wolken schwache braune Umrahmung.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024