Auktion 58
58-935 Natur und Kunst.
Illustrirte Zeitschrift für allgemein verständliche und gemeinnützige Mittheilungen aus dem Gebiete der Wissenschaft mit besonderer Berücksichtigung auf die Anwendung für das Leben. Hrsg. von C.H. Hassenstein. Jgge. 1 u. 2 (= alles Erschienene) in 2 Bdn. Langensalza, Vlg. der Schulbuchhandlung 1854-55. 4°. Mit 9 (8 farb. lithogr.) Taf. u. zahlr. Textholzschn. 1 Bl., 416 S.; 1 Bl., 416 S. Ohldrbde. mit Rverg. (Berieb.).
Estermann IV, 1834 (1854-1855: Mehr nicht nachgewiesen) - Kurzlebige Zeitschrift mit Beiträgen zu allen Naturwissenschaften. Mit 2 Pflanzentafeln (Victoria regia u. Victoria Fitzroyana), 6 Sternenhimmel, Müchener Industrie-Ausstellungsgebäude. - Etw. stockfleckig, tls. leicht unfrisch.