Auktion 136:
Auktion 59
59-1152 Martial,A.P.
Catalogue des trois cents planches de l'ancien Paris. Bd. 1 (von 3). O.O. um 1870. Gr.Fol. Mit 98 (von 100) rad. Taf. Hmaroquin. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Insgesamt erschienen 3 Bde. mit zusammen 300 Tafeln. In vorliegendem ersten Band fehlen die beiden im Tafelverzeichnis als Taf. Nr. 2 und 3 bezeichneten Titelbl. der Bde. 2 und 3. - Enthält Ansichten aus den ersten fünf Arrondissements von Paris. - In den breiten w. Rändern tls. leicht fleckig, Darst. nur vereinzelt min. fleckig, 1 Taf. mit Randeinr.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt