Auktion 136:
Auktion 59
59-163 Johnston,R
Historia rerum Britannicarum, ut et multarum Gallicarum, Belgicarum, & Germanicarum, tam politicarum quam ecclesiasticarum, ab anno 1572 ad annum 1628. Amsterdam, (W. vander Hoeve in Gouda für) J. Ravesteyn, 1655. Fol. 2 Bl., 737 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Teilw. berieben, Rücken u. Ecken restauriert, verzogen).
Graesse III, 472; Lowndes 1223; DNB X, 957. - Erste vollständige Ausgabe (22 Bücher) und in Folio. Die ersten 3 Bücher waren bereits 1642 in Duodez erschienen. Beide Ausg. aus dem Nachlaß des 1639 verstorbenen Verf. herausgegeben. - Etwas fleckig, vereinz. Unterstr., erste Bl. im Rand restauriert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt