Auction 59
59-1825 (Müller von Königswinter,W. Pseud.) H.Heine.
Höllenfahrt. Hannover, Rümpler 1856. 140 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Borst 2626. Goed. VIII, 539 gg. Meyer S. 97. Wilhelm-Galley II, 3876. - Erste Ausgabe des satirischen Gedichtes für dessen Verfasser zunächst Goedeke gehalten wurde. Goedeke bestritt die Verfasserschaft jedoch und äußerte die Vermutung, daß M. v. K. die Satire gedichtet habe. - Tls. etw. stärker stockfleckig, vereinzelt Anstreichungen. N.a.Vors.