Auktion 136:

  Auktion 59

59-1836

Pulci,L.

Il Morgante Maggiore. Florenz (= Neapel), o. Dr. 1732. Gr.4°. Mit gest. Portr. d. Verf. v. F.Sesoni, 8 Bl., 338 S. Hldr. d. Zt. (Mit vielen Wurmgängen u. -Löcher, tls. beschabt u. bestoßen).

Brunet IV, 973: "On regarde cette ed. comme la meilleure de toutes". Ebert 18330: "Vollständige u. beste Ausgabe". Gamba 666. - Pulcis (1432-1484) Hauptwerk ist das romantische Heldengedicht "Il Morgante Maggiore" in 28 Gesängen. Den Inhalt bilden die Abenteuer Rolands und des Riesen Morgante. Das Gedicht ist eine der reichsten Fundgruben echt toskanischen Ausdrucks. (Meyer). - Breitrandiges Ex. Blattränder etw. angefranst u. einige unbedeutene Randläsuren. Papierbedding leicht gebräunt tls. etw. fleckig. St.a.T.

Pulci,L. | Bild Nr.1

Pulci,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt