Auktion 136:
Auktion 59
59-1840 Repertoire du theatre francois,
ou recueil des tragedies et comedies restees au theätre depuis Rotrou. Ed. par C. B. Petitot...Avec des notices sur chaque auteur, et l`examen de chaque piece. 27 Bde. Paris, Perlet 1803-19. Mit zahlr. Kupfertaf. nach Perin. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. etw. fleckig, Kap. tls. mit kl. Fehlstellen, einige kl. Einrisse in den Gelenken).
Monglond VI, 342-352 (ausf. Koll.); Brunet IV, 1238. - Erste Ausgabe. Sammlung von Theaterstücken von Diderot, Saurin, Destouches, Dufresny, Piron u.a. - Die Kupfer zeigen Theaterszenen. - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Vereinzelt kl. Wasserrand. Tls. etw. gelockert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt