Auktion 136:
Auktion 59
59-1983 Drews,A.
Der Monismus dargestellt in Beiträgen seiner Stellvertreter. 2 Bde. Jena, E.Diederichs, 1908. VIII, 331 S., 2 Bl.; 2 Bl., 201 S., 1 Bl. Oprgtbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. verzogen, gebräunt, leicht fleckig u. bestoßen).
Erste Ausgabe (Ziegenfuß I.256). - A.Drews (1865-1935), studierte bei Eduard v. Hartmann, Promotion 1889, danach Professor in Karlsruhe. Er vertrat den "konkreten Monismus" und bestritt die Existenz von Jesus. - Eines von 30 Exemplaren d. Vorzugsausgabe. Mit Buchausstattung von F.H.Ehmcke auf Old Stratford Bütten. Hs. num.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt