Auction 59
59-2009 Jahr des Malers.
Mit 13 sign. Orig.-Holzschnitten von Conrad Felixmüller. (Stammheim/Calw, L.Rossipaul 1970). 4 Bl. OU.
Söhn 419-430. - - "Dieser Privatdruck in kleiner Auflage ist die Erstveröffentlichung der Holzschnittfolge 'Jahr des Malers' von Conrad Felixmüller. Die 14 Holzschnitte wurden nach den Anweisungen des Künstlers von den Stöcken abgezogen. Im Handel erscheinen nur 100 arabisch numerierte, vom Künstler signierte Exemplare..." (Druckvermerk v. Künstler sign.).