Auction 59
59-2248 Fitzbauer,E.
Axl Leskoschek und seine Buchgraphik. Mit einer Bibliographie, einem Originalholzschnitt und 21 Originallinolschnitten zu zwei Romanen von Dostojewski. Wien, Edition Graphischer Zirkel (1979). 24 Bl. Als Blockbuch gebunden. Illustr. Opbd.
(= Zehnte Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel). - Nr. 71 von 400 num. u. im Duckvermerk vom Autor sign. Exemplaren. Enthält Linolschnittzyklen zu den Romanen "Der ewige Gatte" und "Der Spieler" von Dostojewski. Die Bibliographie verzeichnet 60 Titel.