Auktion 59
59-2341 Rabinovitch,G.
Paris. 25 lithographies de G.Rabinovitch. Avec une lettre-préface de Charly Clerc. (Zürich 1949). Gr.Fol. Mit 16 (statt 25) sign. u. unter Passep. mont. Lithogr. von Gregor Rabinovitch (1884-1958). 2 Bl. Text. Lose in Olwd.-Kass. (Gebr., Kanten gerissen u. beschabt).
Eines von 15 (GA: 45, 65 wurde hs. korrigiert) römisch num. Ex. auf Japan. - Die Lithogr. meist im Stock monogr., tls. dat. u. betitelt. - Etw. stockfl. und angefranst. T. u. Impr. mit Namensst.