Auktion 136:
Auktion 59
59-2443 Crescentiis,P.de.
(Opera) tradotto novamente per M. Fr. Sansovino... le cose della villa con le figure delle herbe... Venedig, Rampazetto 1564. Mit 22 Holzschn. 8 nn., 481 (ungenau) num. Bl. 22 Holzschn. Prgt. des 17. Jhdts.
Ceresoli S. 185: "Seconda ediz. sansoviniana"; vgl. Souhart 121. - Anfangs am Bug und unteren Rand braunfleckig, schwächer werdend. Titel mit hs. Besitzverm., fleckig und wurmstichig. Vereinzelt gebräunt, kleine Wurmgänge, auch im Einband. Klare Abdrucke der Pflanzenholzschnitte u. Werkzeuge, tls. wasserfleckig. Fehlt Bl. Nr. 177, Bl. Nr. 141 mit ob. Abschnitt (Textverlust). - Exlibris und Stempel der Bibliothek I. H. Anderhub.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt