Auktion 59
59-2759 Borgognini,A.M.
La teoria del fuoco... Poema in verso sciolto diviso in tre parti, colle annotazioni, e rami allusivi d'un filosofo amico dell'autore (i.e. F. M. Soldini). (Florenz, Allegrini 1774). Mit gest. Tit., Portr. u. Widm. u. 3 Kupfertaf. 238 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Vord. Deckel tls. fleckig, mit kl. rep. Ausschnitt, berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher).
Sehr selten. Enthält auch umfangreiche Beitr. in Prosa mit d. Erwähnung der Arbeiten von Newton, Boyle, Franklin, Fahneneid u.a. - Tls. leicht wasserrandig, vereinzelt fingerfleckig. Die erste Taf. stärker wasserfleckig. Vors. mit Leimschatten.