Auktion 59
59-2771 Schwerd,F.M.
Die Beugungserscheinungen aus den Fundamentalgesetzen der Undulationstheorie analytisch entwickelt. Mannheim, Schwan und Goetz 1835. 4°. Mit 18 (2 kolor.) lithogr. Falttafeln. XII, 143 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kanten beschabt).
Roller-G. II, 417. Poggendorff II, 878. - "Trägt zur Stütze der Undulationstheorie bei" (Darmstädter 418). - St.. a. T., etw. gebräunt u. stockfleckig. Vortitel in Kopie (=röm. I-II).