Auction 136:
Auction 59
59-3078 Frantz,C.
Die Schattenseite des Norddeutschen Bundes vom preußischen Standpunkte betrachtet. Eine staatswissenschaftliche Skizze. Bln., Stilke u. van Muyden 1870. 76 S. Spät. Lwd.
GV 40, 352. Erste Ausgabe dieser seltenen Schrift des berühmten Pangermanisten und Bismarck-Kritikers. - Gering gebräunt, tls. leicht stockfleckig, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. - Exlibris.