Auction 59
59-3447 Konvolut
von 9 überwieg. Reiseführern zu Italien, Spanien u. Deutschland. Versch. Formate u. Orig.-Einbde.
R.Müller(Hrsg.), Romantische Reise durch das alte Deutschland. Städte und Landschaften in zeitgenössischen Stichen und Lithographien. Mit Reisenotizen von E. Schramm. Hbg., Müller, 1969. Qu. Fol. 159 Seiten mit zahlr., oft farbigen u. ganzs. Faks. Farb. Opbd. - Aus der Reihe "Berühmte Kunststätten" Nr. 10: Ravenna (1910), Nr. 20: Florenz (1903), Nr. 23: Verona (1904), Nr. 26: Padua (1904), Nr. 13: Cordoba u. Granada, Nr. 15: Sevilla, beide 1902. Illustr. Opbde. - Aus der Reihe "Land u. Leute, Monogr. zur Erdkunde", Norwegen (1905). - Aus der Reihe "Künstler-Monogr.", Segantini (1904). Ohlwdbde. - Gebrauchssp., tls. St.a.T.