Auktion 136:

  Auktion 59

59-4176

Paris, Versailles, etc.

10 Bl. meist altkolor. Guckkastenkupfer u. 2 Kupferstiche (dplt.) 18. Jh. Versch. Formate.

"Der Fürstliche Lustgarten zu Nancy" (dplt., 1 Bl. mit Einriß in der Darstellung). - Guckkastenkupfer: "Vue de l'hotel de Ville de Marseille... en 1720" (hs. Titel). - "Vue perspective du Palais Royal du coté du Jardin" bei Mondhare, Paris. - "Vue perspective du Chateau Royale du Fontainnebleau" bei Chereau, Paris. - "Vue perspective de l'Interieur du Choeur des Invalides..." (typogr. Titel verso aufkaschiert) bei Basset, Paris. - "Prospectus portae regiae S.Dionysii Parisiensis". - "Vue perspective de l'hotel Royal des Invalides à Paris" mit Legende 1-4. - "54e Vue d'Optique Representant Les Cascades de Versailles" bei Daumont, Paris. - "Vue prospective de la Grande et petite Ecurie et des deux Cour du Chateu de Versailes" (aufgezogen). - "Vue du Chateau Royal de Trianon, dans le parc de Versailles" n. P.le Pautre. - "Vue de l'Eglise de Notre Dame de Paris" bei Mondhare, Paris. - Tls. gebr., tls. wasserfl., tls. randrissig u. angestaubt, tls. Randläs.

Paris, Versailles, etc. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt