Auktion 136:
Auktion 59
59-437 Büsch,J.G.
über Banken und Münzwesen. Hbg., Bohn 1801. XXVIII, 768 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, tls. fleckig u. bestoßen).
Vgl. Kress C. 1189 (spätere Ausgabe). - Sehr seltene erste Ausgabe, erschienen als: "Sämmtliche Schriften über die Handlung, Dritter Theil". - Bedeutende Sammlung von Aufsätzen vom Doyen der Handelswissenschaft, der Gründer und fast dreißigjährige Leiter der Hamburger Handelsakademie.- Enthält u.a.: Abhandlung von den Banken. Ueber die Amsterdamer und Hamburger Bank. Geschichte der Londoner Bank, so weit als dieselbe zur Einsicht in das Institut und das manichfaltige Gewerbe derselben für Ausländer nöthig ist. Ueber Bankgeld, Münze und Münzverwirrung in näherer Rücksicht auf den Lübischen Münzfuß, nebst zwei Anhängen über den Schlagsatz und die Schwierigkeit der Einführung einer allgemeinen Münze. - Gebräunt, Anfang u. Ende wasserrandig. Titelbl. mit kl. Loch.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt