Auction 136:
Auction 59
59-4478 Trachten.
2 Bl. mit Trachtendarstellungen aus der Schweiz. Altkolor. Lithographien, um 1850. Gr.8° bis Qu.Fol. Unter Passep. mont.
Vorhanden: "Der Schweizer Grenadier. Der französische Schweizer Grenadier erzählt seinen Landsleuten im Berner Oberland die Begebenheiten der Juli Revolution 1830". Kolor. Lithogr. v. J.Egli. Mit hs. Titel u. bezeichn. "J.Egli Fecit Schloß Wyden...". - Im der Tuschumrahmung oben u. rechts gerissen u. mit Fehlst. - "Suisses. Sans art dans ses paroles. Fidèle en ses sermens". Ein junges Passr vor einer Landschaft. Kolor. Lithographie v. A.Deveria. Kl.Fol. - "The merry Swiss boy". Tanzender junger Mann mit Blumenstab. Anonyme kolor. Lithogr. - Tls. gebräunt u. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024