Auction 136:
Auction 59
59-4715 Droysen, Carl Al.
(1813-1893, tätig in Berlin 2. Hälfte 19. Jh.) zugeschrieben. "Burg Hohenziatz. Willib. Alexis: Die Hosen des Herrn b. Bredow. Die Wäscherinnen kehren heim". Ort oder Burg im Abenddunst, auf dem Weg zum Ort verschiedene Fußgänger, ein Reiter und ein Pferdefuhrwerk. Öl auf Kart. 14,7 x 22,1 cm. Auf Unterlage (Büttenpapier) aufgezogen u. unter Passep. mont.
Auf d. Unterlage alt in Tinte betitelt, verso in Bleistift die Zuschreibung mit den Lebensdaten. Vgl. AKL 29, 515 (kennt die Lebensdaten des Künstlers nicht). - Seitenränder mit kleinen Ab- u. Ausbrüchen u. Ecken ungleich gerundet, geringe Beschäd. oben.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024