Auktion 136:

  Auktion 59

59-4720

Dupuy-Montbrun, Sophie

(Frankreich wohl 18. Jh.). An einem großen Globus in einer Landschaft belehrt der Vater seinen Jungen, die Mutter ist eben herzugekommen und trägt in ihrer Schürze Blumen, von denen sie eine dem Vater an die Nase hält. Die kleine Tochter hält sich am Rock der Mutter und hält einem Schaf einen Blütenkranz um den Hals. Rechts vorne reicht ein junger Mann einer Frau Blüten von einem Baum, die sie in einem Korb sammelt. Im Hintergrund links führt ein Mann zwei Pferde am Berg, auf dem ein Schloß steht, rechts auf einer Anhöhe ein Tempel. Rötelzeichnung auf Papier, auf Kart. aufgezogen. 29 x 39,5 cm. Im Rand unter d. Darstellung bezeichnet: La Mere, la invante, la Fille, la dessine, l`une et l`autre rendent hommage aux vertus de Milord. Sophie du Puy-montbrun".

Ecken bestoßen u. tls. mit Knickspuren u. knittrig, im rechten unteren Eck fehlt der Unterlagskarton. Einige Wurmgänge in d. Darstellung u. Randeinriß unten bis an die Einfassung. Tls. etw. angestaubt u. ger. fleckig, schwacher Bleistiftstrich in d. Bildmitte. - Hübsche, seltene Globusdarstellung.

Dupuy-Montbrun, Sophie | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt