Auction 136:
Auction 59
59-4964 Krause, Franz
(1897-1979). Wun-Sansim-Bolla im Nordosten von Ditteldingen. Mischtechnik 1962. 35,5 x 48 cm. Verso sign., dat. u. betitelt. - Dabei: Abstrakte Komposition. Mischtechnik 1960. 37,5 x 48 cm. Sign. u. dat.
Abstrakte Arbeiten des bedeutenden Künstlerarchitekten Franz Krause, bekannt durch den "Sonnenwinkel" (Baugilde 1925), Bauausführung der Weißenhofsiedlung Stuttgart, Wettbewerbsprojekt Berlin-Haselhorst 1929, Taschenlampenfabrik Daimon etc. Auf Anregung des Wuppertaler Architekten Heinz Rasch beschäftigte der Wuppertaler Farbenfabrikant Kurt Herberts die mit Berufsverbot belegten Maler Willi Baumeister und Oskar Schlemmer im extra gegründeten "Maltechnikum" zusammen mit Franz Krause in den 40er Jahren unter dem Motto Modulation und Patina, um mit industriell gefertigten Lacken und anderen Materialien moderne Maltechniken zu erproben und zu variieren. Die dabei entstandenen Werke bilden den wichtigsten deutschen Beitrag zur Lackkunst der klassischen Moderne. Siehe hierzu auch die Ausstellung "Modulation und Patina" im Museum für Lackkunst, Münster vom 16. Mai bis 15. August 2004.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024