Auktion 136:

  Auktion 59

59-4974

Konvolut

von 4 Bl. mit Landschaften. Radierungen, 1. Hälfte 19. Jh. Qu.Kl.Fol.

Vorhanden: Wildbach. Radierung mit Aquatinta in Braun v. Samuel Birmann. Auf Darst. beschnitten, aufgeklebt u. unter Passep. mont. - Italienische Landschaft. Radierung mit Aquatinta v. Johann Carl Lödel nach A.Teerlink, auf aufgewalzt. China. - Abdruck vor der Schrift. - Bergige Landschaft mit Wasserfall. Radierung v. Emanuel Steiner nach Ruisdael, 1811. - Waldlandschaft mit Brunnen, auf dessen Rand eine Frau sitzt, die sich mit einem Jäger unterhält, der zwei Hunde bei sich hat. Im Hintergrund ein See. Anonyme Radierung mit Aquatinta in Sepia. - Tls. Rd. etw. angestaubt u. fleckig, tls. Randeinr.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt