Auction 136:
Auction 59
59-559 Sully,M. de Bethune.
Memoires ou oeconomies royales d'estat domestiques, politiques'et militaires de Henry le Grand. Bde. 1-8. Paris, Billaine 1663 (Bde. 1-4) u. Paris Covrbe 1662 (Bde. 5-8). Kl.8°. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. mit kl. Fehlstellen, Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, Ldr. etw. brüchig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Kress 537 und 1593. Brunet V, 589. Hauser, Sources de l'Histoire de France, 2574. Taschenausgabe des Hauptwerks des französischen Staatsmanns, der unter den letzten Valois und unter Heinrich IV die wirtschaftliche Entwicklung nachhaltig förderte. Erstmals 1638 unter dem Titel "Memoirs des sages et royalles oeconomies d'estat" veröffentlicht, wurde es stark erweitert 1683 unter dem vorliegenden Titel erneut ediert. Der von Sully behandelte Zeitraum reicht von 1570 bis 1628. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Vors. mit Leimschatten. Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024