Auktion 136:

  Auktion 60

60-1130

Konvolut

von 12 Schriften in 13 Bdn. zum Thema Grapik, graphische Techniken, Restauration etc. Meist reich illustr. Verschied. Form. u. Orig.-Einbde.

Enthält: Weber,W. Geschichte der Lithographie. 2 Bde. Mchn., Moos (1964). - Porzio,D. Lithography. 200 years of art, history and technique. Secaucus, The Wellfleet Press (1983). - Singer,H.W. Die moderne Graphik.2. aufl. Lpz., Seemann 1920. - Sotriffer,K. Die Druckgraphik. Wien u. Mchn., Schroll 1977. - Melot,m. u.a. Die Graphik. Entwicklungen - Stilformen - Funktion. Genf, Skira u. Stgt., Klett-Cotta (1981). - Dawson,J. Handbuch der künstlerischen Drucktechniken. Freiburg, Herder (1983). - Neuburger,A. Echt oder Fälschung. Lpz., Voigtländer 1924. - Hours,M. Gemälde im Examen. Die Untersuchung und Erhaltung von Gemälden. Bln. (1976). - Graphik der Gegenwart. Bln., Die Buchgemeinde 1928. - Passeron,R. Französische Graphik des 20. Jahrhunderts. Stgt. (1970). - Schaar,E. u. G.Hopp. Von Delacroix bis Munch. Künstlergraphik im 19. Jahrhundert. Hamburg (1977). - Moderne Graphik. Neue Kollektion. Mchn., Freitag-Vlg. Juni-August 1946. (= Ausstellung zeitgenössischer Kunst II). - Tls. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt