Auktion 136:

  Auktion 60

60-1507

Stryp,G.van.

Serie di Caratteri Europei ed` esotici scritti dal sacerdote Giuseppe van Stryp Romano. Handgeschriebenes Schreibmeisterbuch auf Papier, Rom, um 1780. Fol. Mit 1 ganzseit. heraldischen Aquarell (Wappen des Papstes Pius VI. (1775-99) von zwei Engeln gehalten), 1 gezeichnetes, ganzseit. Widmungsblatt an Pius VI. in Tusche u. Aquarell (Sockel mit verschiedenen Darstellungen wie Medaillen, kleine Romansichten etc. sowie Papstkrone und zwei Schlüssel von Engeln gehalten) sowie 80 einseit. beschrieb. Bl. mit verschied., tls. kalligraphischen Schriften, Alphabeten u. Schriftzeichen verschiedener, auch außereuropäischer Sprachen, meist mit kalligraphischen Verzierungen. Brauner Kalbsldr. d. Zt. mit sehr reicher Goldpräg. auf Rckn. u. Deckeln und mit den Wappensupralibros von Papst Pius VI. (Rckn. mit Fehlstellen oben u. unten u. Gel. tls. gerissen, Ecken etw. beschäd., tls. berieben u. bestoßen).

Nicht im Ornamentstichkat. Berlin. - Das Schreibmeisterbuch wurde wohl für Papst Pius VI gefertigt. Enthält anfangs verschiedene italienische u. lateinische Textproben, dann französische, italienische u. englische Kurztexte in verschied. Schriften sowie daran anschließend 15 Alphabete in verschiedenen Schriften (u.a. Alfabeto Belgico, Minuscolo Germanico, Majuscolo, Alfabeto Greco, Polacco, Germanico, Inglese Antico); weiter Schriftproben in Hebräisch, Arabisch, Samaritanisch, Koptisch, Abessinisch, Kyrillisch, Persisch, Iberisch, Chinesisch, Indianisch, Etruskisch, Hieroglyphen sowie weitere antike Schriften u. Schriftzeichen (Chaldäisch, Syrisch, Armenisch etc.), tls. mit lateinischen Erklärungen; am Schluß ein kalligraphisches Alphabet. - Nach dem gezeichneten Widmungsblatt wurden wohl 3 Bl. ausgetrennt (Widmungstext ?) und bei den Alphabeten wurden ebenfalls 2 Bl. ausgeschnitten, sonst vollständig erhaltene Handschrift auf Bütten mit WZ "J.Honig & Zonen". - Anfangs gelockert u. Buchblock im Innengelenk tls. gebrochen, kl. Alterspuren. Einige Bl. mit ger. Tintenfraß.

Stryp,G.van. | Bild Nr.1

Stryp,G.van. | Bild Nr.1