Auktion 60
60-1731 Puschkin,A.S.
Skaska o Zar Saltan... (kyrill., = Das Märchen vom Zaren Selten, von seinem Sohne, dem ruhmreichen und mächtigen Recken Fürst Gwidon Saltanowitsch, und von der wunderschönen Schwanenprinzessin). Moskau, Mamontow (1899). Qu.Kl.4°. Mit farb. zinkogr. Titel u. zahlr. tls. ganzs. farb. Zinkogr. v. Sergej W. Maljutin. 31 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, tls. fleckig, etw. berieb. u. best.).
S.W. Maljutin (1859-1937), bedeutender russischer Illustrator von Sagen-, Märchen- u. Kinderbüchern, beeinflusste u.a. Rilke. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere kl. Randabrisse, tls. leicht knittrig, illustr. Titel mit hinterl. Einr., hs. Widm. a.T. - Selten.