Auktion 60
60-1746 Niedner,M. u. H.Weber.
Das Buch zum Selbstanfertigen der Kinder-Kleidung. Praktische Anleitung zum Gebrauche für Jedermann. Lpz., Polich um 1900. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. Schnittmusterbogen u. einigen Textabb. 54 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Tls. etw. stockfleckig, Schnittmusterbogen tls. leicht beschäd., Innengelenke leicht brüchig. - Beiliegt: Hochfelden,B. u. M.Niedner. Das Buch der Wäsche. Ein Leitfaden... (5. Aufl.). Ebda. um 1900. Mit 5 Schnittmusterbogen. - Klaiber,J. Das Märchen und die kindliche Phantasie. Vortrag gehalten zum Besten des Invalidenfonds. Stgt., Liesching 1866. 44 S. OU (Etw. angestaubt u. gebräunt). - St.a.T. - Henke,H.P.K. Auswahl biblischer Erzählungen für die erste Jugend. 4. verb. Aufl. Lpz., Crusius 1803. - L´Histoire sainte racontee aux enfants par M. La Vicomtesse de V. 4. Ed. Paris, Hachette 1853. - Exlibris Carl Egon v. Fürstenberg.