Auction 60
60-1748 Comenius,J.A.
Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz 1833. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., XVI, 454 S., 2 Bl. Mod. Pbd. mit altem Rsch.
Pilz 274. Stuck-Villa I, 82. Monschein 177. Graesse II, 234. Mit lateinischem, deutsch-, tschechisch-, polnisch- und französischem Paralleltext. - "Im Allgemeinen sind die Holzschnitte dieser Ausgabe als Kopien nach den Vorlagen in der 149. Ausgabe (Breslau, 1805) anzusehen, soweit sie nicht von dem Graphiker G. Sturm ersetzt wurden" (Pilz). Die Holzschnitte zeigen Berufsdarstellungen wie Bäcker, Brauer, Buchbinder, Jäger, Koch, Schneider, Schuster u.s.w. Das Vorwort ist nur in tschechischer Sprache gedruckt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig u. wasserrandig. S. 17-18 mit anges. Eckabriss (Textverlust). Einige unbedeutende, gekl. oder unterlegt. Randläsuren. Einige Holzschn. ankolor. Exlibris.