Auction 60
60-1749 Comenius,J.A.
Orbis Pictus. Svet v Obrazich. Die Welt in Bildern. Le Mond en tableaux. Renovatus et emendat. Königgrätz, Pospisil 1883. Mit 1 chromolith. Portr. u. 134 mont. Chromolith. im Text. 318 S., 3 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden. Vord. Deckel mit kl. Braunfleck, tls. berieben u. bestoßen).
Pilz 215. Zibrt V, 20498. Urbankova 657. Hervorragendes Lehrbuch und Enzyklopädie in der von Josef Cerny und Jan Karlik erneuerten und vermehrten Ausgabe. - Porträt von Comenius in Frontispiz und 134 montierte farbige chromolithograph. Textbilder. - Text in Latein, Tschechisch, Deutsch u. Franz. - Die kurzgefasste Comenius Biographie (XXII S.) in unserem Ex. nicht eingebunden. S. 5-10 u. 113-114 mit Tesa gekl. Einriss. Vors. erneuert, Blattränder tls. leicht fingerfleckig. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Dass. Prag, Pospisil 1896. Mit Portr. u. 134 Textholzst. XVI, 275 S., 2 Bl. Ohlwd. (Fleckig, tls. beschabt u. bestoßen). - Tls. fleckig u. gelockert.