Auction 60
60-1751 Kauffmann,E.F.
Orbis Pictus. Ein Volksbuch für Jung und Alt, das...das Wichtigste der Natur- und Menschenkunde umfaßt. Mit e. Einl. versehen u. eingeführt von G.H.Schubert. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Balz 1841. Mit, gest. Frontisp. u. 506 Illustr. in Holzst. im Text u.a. 36 Taf. VIII, IV, 360 S.; 1 Bl., 341 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Wegehaupt 1113. Seebaß 1023. Pilz 373/74. Erste Ausgabe. - Enth. im 2. Tl. ca. 80 etwa halbseitige Holzschnitte mit interessanten Berufsdarstellungen, darunter Töpfer, Maurer, Schlosser, Schmied, Gold- u. Silberarbeiter, Münzkunst, Zimmermann, Tischler, Drechsler, Weinbereitung, Bierbrauer, Branntweinbrenner, Zuckerfabrikation, Tabakbereitung, Bäcker, Fleischer, Schuhmacher, Schneider, Uhrmacher, Mechaniker, Buchdrucker etc., ferner zahlr. naturwiss. Abb. u. Pflanzentafeln. - Ohne das le. Bl. (Druckfehler). Tls. stärker stockfleckig. Front. mit 2 kl. Wasserflecken im Rand. Exlibris.