Auction 60
60-1752 Lauckhard,(C.F.).
Die Welt in Bildern. Orbis Pictus. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. 3. durchges. Aufl. 3. Bd. (von 3). Lpz., Günther (1872). Kl.4°. Mit 30 kolor. Stahlstichtafeln mit zahlr. Abb. gestoch. von G.Brinckmann. 2 Bl., 204 S., 1 Bl. spät. Lwd. mit aufkasch. farb. Deckelbild. (Berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk).
Wegehaupt II, 1942. Pilz 385 - "Lauckhards Werk stellt eine neue Variante des 'Orbis pictus' dar. Jede Bildtafel bietet sechs bis acht Einzelbilder zu einem Thema. - Tls. stärker stockfleckig. vereinzelt fingerfleckig. 1 Bl. gelockert. Exlibris.