Auktion 136:
Auktion 60
60-1773 Poppe,J.H.M.
Der physikalische Jugendfreund oder faßliche und unterhaltende Darstellung der Naturlehre, mit der genauesten... Tle. 1-2 (von 6) in 1 Bd. Wien, Gräffer 1815. Mit 12 Kupfertaf. X, 164; VI, 151 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. LdKJ III, 79 u. Wegehaupt I,1710. - Die ersten beiden Bände der insgesamt sechsbändigen Wiener Nachdruckausgabe (Bd 7 und 8 der Originalausgabe - mit dem Nebentitel "Der mechanische Jugendfreund" - sind wohl in die Nachdruckausgabe nicht mit übernommen worden). Die beiden vorliegenden Bände behandeln u.a.: Eigenschaften der Körper, der Luft, Schwerkraft, Pendel, Hebelgesetze, das spezifische Gewicht u.a.m., ergänzt durch einige unterhaltsame Kunststücke. - Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfl, vereinzelt leicht wasserr., unbeschnitten, 2 St. a. T. Widm. a. Vors. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt