Auktion 60
60-1781 Raff,G.C.
Naturgeschichte für Kinder. 6. verb. Aufl., Hrsg. v. D.F.A.A.Meyer. Tübingen, Balz u. Schramm 1798. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. S. III-XVII (ohne Vortit.?), 724 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, stark berieben u. bestoßen).
Vgl. Wegehaupt 1725 ff. Düsterdieck, Slg. Hobrecker 6126 u. Nissen, ZBI 3268 (jeweils andere A.). Beliebtes Kinderbuch, das zahlreiche Auflagen erfuhr. Die Kupfer mit Darstellungen von verschiedenen Pflanzen, Tieren, anatomischen Studien u. Menschenrassen. - Tls. stockfleckig. Taf. leicht randrissig. Exlibris. - Beigabe: Weisse. Briefwechsel mit der Familie d. Kinderfreundes. 1784. Nur 2. Teil. Ldr. d. Zt. (Etw. läd).