Auktion 136:

  Auktion 60

60-1783

Reichenbach,E.

Im Wunderland und was dort allbekannt. Eine Reihe von neuen Wandelbildern mit heiteren Versen. Nbg., Stoefer (um 1890). 4°. Mit zahlr. Textill. und 8 chromolithog. Wandelbildern. 10 Bl. Ohlwd. mit chromolith. Deckelbild. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. fleckig).

Vgl. Rammensee 1246. Nicht bei Wegehaupt u. Schug. - Chromolithographische Drehscheiben hinter Passepartouts mit Bühnenvorhang-Dekor, die nach Drehung hinter einen Einschnitt verschwinden und ein neues Bild erscheinen lassen. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. 5 Drehscheiben funktionieren nicht oder nur teilweise. 3 mit Einrissen. Tls. fleckig, mehrere gekl. Einrisse. Etw. gebräunt u. tls. fingerfleckig. - Beiliegen: 5 weitere Klapp- u. Aufstellbilderbücher. - Ein Tag im Leben der Dorothea Wutz. - Die Tankstelle. Der Flugplatz. Panoramabuch. - Rubin,E.J. Klipp-Klapp-Theater. Zürich, Neugebauer 1996. - Blecher,W. u. W.Schröder. Kunterbunt Schabernack. Recklinghausen 1969. - Die Bremer Stadtmusikanten. Stgt., Titiana-Vlg. (1968). - Ein Diogenes Kinderbuch. (Zürich, Diogenes 1978). Qu.4°. Farbig illustr. Titel, 12 farbig illustr., mit Ausstanzungen versehene, nicht num. Bl., 1 Bl. Opbd. m. farbigen Deckelillustrationen.

Reichenbach,E. | Bild Nr.1

Reichenbach,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt