Auction 136:

  Auction 60

60-1799

Scharrelmann,H.

Berni. 5 Bde. in versch. Aufl. Hbg. u. Braunschweig, Westermann 1921-26. Mit zahlr., meist farb. Abb. u. Tafeln nach P. Helms u. Th.Herrmann. Olwdbde. (3) u. Opbde. (Stärkere Gebrauchsspuren, tls. fleckig, 1 Rckn. mit Leinenstreifen überklebt, berieben u. bestoßen).

Schug 506. Slg. Brüggemann 708. Hobrecker II, 6633 ff. - Heinrich Scharrelmann gehörte dem Kreis der Bremer Reformpädagogen an und führte gemeinsam mit F. Gansberg einen harten Kampf gegen die reine "Lernschule"; er verfocht die Erlebnis- und Arbeitsschulidee, die zur freien Entfaltung des Kindes führen sollte. "In der Reihe der 'Berni-Geschichten' kann sich das Kind mit seinen Helden identifizieren, erlebt die gleiche oder ähnliche Umwelt in einer Sprache, die der von ihm selbst gesprochenen recht nahekommt und die ihm vom Altag her vertraut ist" (Merz in LKJ III, S. 269). - Beiliegt: Ders. Produktive Geometrie. Hbg., Jansen 1914. - (= Handbücher f. mod. Unterricht). - Ders. Ein kleiner Junge. Ebda. 1908. Olwd.

Scharrelmann,H. | Bild Nr.1

Scharrelmann,H. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024