Auction 60
60-180 Blatt
aus einem christlichen Text. Lat. Handschrift auf Pergament, wohl 2. Hälfte 15. Jh. Blgr. 42 x 26 cm., Schriftspiegel 29 x 20,5 cm. Schrift in Schwarz u. Rot, mit einigen Initialen u. Randverzierungen in Rot u. Blau u. tls. gelb rubriziert.
Knittrig u. tls. Tinte etw. verlaufen u. fleckig, Randeinriß bis knapp in den Schriftspiegel. - Beiliegen: 10 Bl. aus einer lat. Inkunabel, wohl geschichtlicher Text, um 1500. Blgr. 30,5 x 21,5 cm. Mit alten hs. Randnotizen mit Tinte. - Lose, etw. gebräunt u. tls. feuchtigkeitsfleckig. - Dazu: Beschäd. Blatt aus: Petrarca, Trostspiegel, 1562. Mit 2 Holzschnitten. - Einige tls. größere Löcher in d. Darst. u. 1 Eck angesetzt, tls. etw. fleckig.