Auktion 60
60-181 Birmanische Handschrift (Kammavaca)
auf Goldfolie oder goldfarbenem Untergrund auf Palmblättern, ca. 18.-19. Jh. 5 beidseit. beschriebene Blätter (von ?) mit Lackschrift in 6 Zeilen u. reicher ornamentaler u. figürl. Hintergrundverzierung in den Rändern und zwischen den Zeilen. Blgr. 12,5 x 55,7 bis 13 x 56 cm. Lose Blätter, jeweils mit kl. Loch links zur Fixierung (mittels eines Bambusstäbchens ?). - Tls. leicht berieben, sonst sehr gute Erhaltung.