Auction 60
60-1818 Neuestes Tagebuch der Freude
und des geselligen Vergnügens für junge Frauenzimmer und Mannspersonen. Ffm. u. Lpz., Gerold 1798. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., VIII, S. (1)-472 (von 480). Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst.).
Nur 2 Ex. im KVK (Österreich) nachweisbar. Vorwort monogr. "H.S.***". - Enthält u.a.: Die Punktirkunst für beiderlei Geschlechter, Der Wahrsager auf jeden Tag im Jahr, Gesellschaftsspiele. - Etw. fleckig, Frontisp. ankolor., N.a.V.