Auktion 60
60-1826 Adelborg,O.
Wasche-Peter und die Kinder im Schmuddelland. Aus dem Schwed. von E.Potthoff. Lpz. u. Stockholm, Bonnier (1911). Qu.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 24 eins. bedr. Bl. Farb. illustr. Olwd. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).
Baumgartner, Der Struwwelpeter 41. Klotz I, 14/1. Vgl. Schug 2831 (schwed. Ausgabe). - Erste deutsche Ausgabe. das erstmals 1896 im schwedischen Original erschien. - Im unt. Blattrand durchgeh. wasserr. Einige Randeinrisse. Tls. finger- u. braunfl., (vorwiegend Blattränder). Einige leichte Knitterfalten. Vors. mit Knickf. u. Einriss. Gekauft wie besichtigt.