Auktion 60
60-1829 Bodenstedt,H.
Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. Bln., Springborn-Vlg. (um 1925). 4°. Mit farb. Illustr. von Hanns Gröninger. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. bestoßen).
Klotz 556/2. Nicht bei Schug. Erste Ausgabe. - Das zweite Kinderbuch zum Kinderprogramm des deutschen Rundfunks, mit ungewöhnlichen Illustrationen. - Enthält u.a. auch "das Märchen vom Struwwelprinzen". - Vorsatzbl. gebräunt u. tls. stockfleckig.