Auktion 60

60-1836

Hund,L. (d.i. H.H.Lund)

Bornebog for Voksne. Tegninger: Bidstrup. (Kopenhagen, Erichsens 1940). 4°. Mit farb. illustr. Titel u. zahlr. (2 ganzs. farb.) Illustr. 11 beids. bedr. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. leicht best. u. gebräunt).

Baumgartner II, 19. Rühle 1142. Heinrich-Hoffmann-Museum 1985, S. 52 u. 1988, S. 12 u. 13 (mit Abb.). Einzige Ausgabe dieser sehr seltenen dänischen Struwwelpeteriade. - "Im von Deutschland besetzten Dänemark erscheint 1940 eine Struwwelpeterbearbeitung, die sich erstaunlicherweise nicht mit den Besatzern auseinandersetzt, sondern die eigenen Landsleute karikiert. Einschränkungen des täglichen Lebens wie Essensrationierung, die Mangelwirtschaft aber auch die Folgen der Verdunklung in den Nachtstunden geben Anlass zur Umfunktionierung der Struwwelpetergeschichten" (J. Baumgartner). "Schon durch die dem Original nachempfundene Titelszene, die in Phosphor getunkten bösen Buben, war das Buch für jeden dänischen Leser sofort als "Den store Bastian"-Parodie erkennbar" (G. Evers in H.-H.-Museum 1988). - 3 Illustr. mit leichten Farbstift-Spuren, Heftklammern leicht oxydiert, sonst gutes Ex. - Exlibris (Dublette a.d. Slg. Baumgartner).

Hund,L. (d.i. H.H.Lund) | Bild Nr.1