Auktion 60
60-193 Koran.
Persische Handschrift auf Papier, um 1830. 22,3 x 15,6 cm. 35 num. Bl. Bl. 1 verso floral verzierter Unwan in Deckfarben u. Gold, darunter u. nächste S. Quadratgitter in Tusche u. Gold; Bl. 27 verso im oberen Rand Bleistiftzeichnung (Porträt eines bärtigen Mannes mit Turban. Hs. Text bis Bl. 31 verso, die letzten Bl. mit der Umrahmung in Tusche u. Gold. Schrift zweispaltig, Schriftspiegel 16 x 10 cm. Weinroter Ldr. d. Zt., die Deckel mit in Gold gemalten Verzierungen. (Berieben u. bestoßen, tls. knittrig, Rckn. etw. beschäd.).
Schön geschriebener, breitrandiger Koran. - Gelockert, tls. etw. fleckig, Buchblock mit späteren Vorsätzen eingehängt, Innendeckel alt beschrieben (u.a. mit Jahreszahl 1832).