Auction 60
60-194 Meßbuch.
Blatt aus einem Meßbuch wohl des 14.-15. Jhdt. Lat. HS auf Pergament, mit Text in Rot u. Schwarz, zweispaltig, mit 3 Notenlinien sowie einigen Initialen in Blau u. Rot. Blgr. ca. 32,5 x 25,3 cm., Schriftspiegel 26,5 x 19,5 cm.
Einbandmakulatur mit einigen größ. Randfehlstellen, einigen kl. Löchern u. zahlr. Nadellöchern von der Heftung. weitere Gebrauchsspuren. Ränder alt beschrieben.