Auction 60
60-195 Missale
Handschrift: Canon Missae ad usum episcoporum ac praelatorum solemniter vel priuate celebrantium. Rom, 1715. Fol. 106 Blatt, 5 ganzseitige montiere Kupferstiche. Brauner Kalbslederbd. mit Deckel- und Rverg. (Dieser tls. fleckig, berieb. u.a.d. Kanten best., eine Ecke repariert).
Sehr qualitätsvoll ausgeführtes Missale in schwarz, rot und Gold. Am Schluß datiert 1715 und signiert: Jacobus Tartanus Romanus. Durchgehend mit Goldeinrahmung, zahlreiche grosse Intitalen in Gold mit farbiger Hinterlegung und floralem Rankenwerk. Schrift in professioneller gleichmäßiger Kursive. Die montierten Kupferstiche, einer davon koloriert, zeigen Stationen aus dem Leben Chisti: Geburt in Bethlehem, die heiligen 3 Könige, Abendmahl, Auferstehung, Erscheinen des heiligen Geistes. Innen etwas stockfleckig, Ausführung auf schwerem Büttenpapier. - Prachtvolles handgeschriebenes Missale.