Auktion 136:

  Auktion 60

60-1988

Gracian,B.

Oracul... Das ist: Kunst-Regeln der Klugheit. Mit neuen Anmerckungen, In welchen die Maximen des Autoris aus den Gründen der Sitten-Lehre erklähret und beurtheilet werden. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Eyssel 1715-17. 14 Bl., 776 S., 20 Bl.; 16 Bl., 480 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen, einige Wurmlöcher, bestoßen).

Nicht bei Palau u. de Backer-S., der (Bd. III, 1649, 5, Anmerk.) eine Ausgabe dieser Übers. v. 1738 nennt. Recht seltene deutsche Ausgabe des berühmten "Handorakels". - Enthält 200 (statt 300) Maximen. Es erschien noch ein 3. Bd. (hier nicht vorliegend). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrandig. Tit. mit kl. Loch. Es fehlt d. gest. Front.

Gracian,B. | Bild Nr.1

Gracian,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt