Auktion 60
60-2014 Hase,K.
Des alten Pfarrers Testament. Tüb., Osiander 1824. 1 Bl., 244 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. verzogen, leicht best.).
Auseinandersetzung mit Schellings Gedankenwelt in Form einer romanhaften Gesch. - K. A. Hase (1800-1890), 1824 wegen burschenschaftlicher Betätigung aus Sachsen ausgewiesen, wurde 1828 Prof. der Philosophie in Leipzig und von 1833-1883 Prof. für Theologie in Jena. Hase war 1848/49 auch Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung und wurde 1883 nobilitiert. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Selten.