Auktion 136:

  Auktion 60

60-2228

Müller,J.v.

Sämmtliche Werke. Hrsg. v. J.G. Müller. 27 Bde. Tüb., Cotta, 1810-19. Mit 1 gest. Portr. J. v. Müllers v. H. Lips u. 1 gef. Kupfertaf. Marmor. Hldrbde. d. Zt. mit u. Rsch.

Goed. VI, 294, 33; Kat. Hirschberg 93. - Erste Gesamtausgabe. - "Müller galt seiner Zeit als der größte Historiker... Sein Ideenreichtum, die Schärfe seines Blickes, sein Verständnis der Zeiten zeichneten ihn vor allen aus. Sein angeborner Freiheitssinn bricht überall durch, u. sein redliches Streben nach Wahrheit läßt sich ebensowenig verkennen wie die Unschuld seines Herzens." (Goed.). - Nur vereinzelt etwas stockfl. Einbde. wegen des Erscheinungszeitraumes v. ca. 10 Jahren teils etwas unterschiedlich gebunden. Etwas beschabt u. bestoßen, Rsch. bei drei Bänden beschädigt. Einbde. mehrfach in den Gelenken stärker wurmstichig. - Ohne Rückgaberecht.

Müller,J.v. | Bild Nr.1

Müller,J.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt